Отчет о поездке в детский дом в Елатьме 2 октября. 6 октября 2011

2 октября мы ездили в детский дом в поселке Елатьма Рязанской области. В целом, поездка прошла успешно – была воплощена большая часть планов на этот день.
Подробнее…

Было приятно видеть радостные лица детей, подбегающих к автобусу. Они восторженно знакомились с новыми приехавшими, и с удовольствием обнимали уже ставших родными “старичков” аутрича. Хочется со всеми пообщаться, узнать как у кого дела… Но нужно разбирать вещи, готовить игру. Что-то изменилось… Или мы давно не приезжали… Все-таки прошло 4 месяца. Поставили новые двери, обновили краску на деревянных досках. Но все это внешние изменения и лишь в главном корпусе: дети все равно жалуются, что в доме, где они спят жутко холодно ночами.

Приятно было видеть восторженные лица детей в конце дня…Так что можно считать поездку состоявшейся, и очень замечательной!
*Делаем выходные детей непохожими друг на друга*

А теперь немного впечатлений от участников поездки:

Настя Федорова:
Ритуалы.
В процессе подготовки игры мне удалось не так много пообщаться с детьми сначала. Проходя по актовому залу, я увидела знакомые картины: вот девочка Ирина показывает фотографии впервые приехавшей Карине и рассказывает кто изображен на снимке. Так, вспоминается мне, мы все это уже проходили, в прошлом мае с той же девочкой. Вот с альбомными листочками ходят дети и переписывают адреса-телефоны у всех подряд, им важен не сам номер, а его наличие в телефонной книжке, наличие этих самых друзей, кому в теории можно позвонить и тебе помогут. Получается, все новенькие прошли обряд посвящения, как и я в прошлом году.

Добрый дровосек.
В моей команде был мальчик Леша. Когда мы пришли на станцию США, где снимали фильм, то дети вытаскивали роли для сказки. Леше досталась роль дровосека. Ну не мог он в силу свой доброты сказать по сценарию суровую фразу волку: “А ну выплюнь нашу бабулю, а то брюхо распорем!”. Но в этом была и одна из “печалек”. Он в 6 классе. И он читал по слогам. Большинство слов просто каверкал. Но! Стоило порепетировать с ним пять минут (да, для одной фразы многовато, но он же необычный ребенок), и он с чувством воспроизвел текст с клочка бумажки. И кулаком еще волку погрозил! Но как дело дошло до камеры, меня не было рядом и текст вылетел из его головы. На помощь пришел второй дровосек – Ирина. И та уж стесняться не стала, высказала волку все как есть! Я понимаю, ну нет у преподавателей детского дома времени на то, чтобы заниматься с каждым ребенком индивидуально, они и так делают максимум из возможного, обучая этих деток. Да и времени просто физически не хватает на то, чтобы решать проблемы каждого отдельно, давать каждому столько внимания, сколько ему требуется. А мы все же пытаемся! Вот поэтому детям и хочется, чтобы мы почаще приезжали.

Взгляд со стороны.
Наши впечатления от проведенного дня в целом необъективны, мы столько готовили эту игру, рассчитывали на определенную реакцию детей… Поэтому можем выдать желаемое за действительное. А вот со стороны виднее.
После игры Катя Покровская, наблюдавшая за всем, рассказала:
Приятно было смотреть на детей, как они ходят довольные и гордые тем, что поучаствовали в географической игре: снялись в голливудско-русской сказке, сделали себе карнавальную маску и много еще чего интересного. Даже те дети, которых обычно сложно вовлечь в игры и развлечения, сегодня радовались, веселились и активно во всем участвовали. Она же, услышав о придуманных нами конкурсах, сказала: “Ну вы и фантазеры!”)

Аня Демьянова:
Я считаю,что поездка прошла хорошо. Приятно осознавать,что дети нас помнят и ждут=)
В принципе,всё что было запланировано, всё было сделано. Судя по реакции детей им понравилось, но возможно в следующий раз нужно будет делать более короткую программу для младших детей, потому что они не могли усвоить всю информацию и к концу игры сильно устали. Мне кажется,что в следующий раз нужно все-таки их поощрять на станции,чтобы привлечь их интерес и мы так и не проверили их знания в конце игры.
Думаю,что в следующий раз нужно будет поделить нашу программу на несколько примерно равных частей.Возможно нужно позаниматься с малышами отдельно.
Я спрашивала детей,что они хотят делать,пока они ничего толком не сказали. Правда,мальчики вроде не против послушать про машины=) С девочками можно поготовить, пошить (их уже учили, только я не поняла что-именно они шили).
Я благодарна вам за организацию поездки,с этой стороны всё было отлично, и компания у нас была хорошая)Все ребята старались заинтересовать детей, мне было самой интересно их слушать)

Ксюша Дементьевская:
Я была очень рада снова увидеть ребят из Елатьмы, поиграть с ними, пообщаться. Мне кажется, если хотя бы один ребенок искренне ждет нашего приезда – ехать стоит. Судя по теплому приему в Елатьме, наша поездка была важна.
Я честно пыталась написать свои впечатления от поездки, но ничего не получалось. Какие могут быть впечатления от поездки в детский дом? Смешанные. Понимаешь, что ты можешь уехать к себе домой, где уютно и много заботы и любви, а ребята остаются в Елатьме. Наверно, то, что я хочу снова навестить ребят через месяц и есть мое главное впечатление.

Большое спасибо Насте,Яне и Кате за прекрасную организацию поездки. Честно, это одна из наиболее продуманных и спланированных поездок из тех, в которых я принимала участие.

Ребята-волонтеры – чудесные. В этой поездке было достаточно тех, кто с Аутричем совсем недавно, но, видимо, магнетизм Аутрича работает – все они очень интересные люди со своим уникальным мировоззрением. Мне понравилась добрая, веселая атмосфера, сложившаяся в автобусе. Я рада, что у меня была возможность пообщаться и с теми, кто в Аутриче недавно, и с теми, кто сравнительно недавно.
Если вы еще не с Аутричем – присоединяйтесь. Вместе мы можем многое изменить))

Саша Никипелова:
Вот и прошла для меня уже 5 поездка в Елатьму..Про эти поездки можно писать очень много и абсолютно о разном. В основном все пишут о детском доме и детишках. Как мне кажется, тут единого мнения быть не может, для кого-то каждая поездка-целое испытание и в физическом и моральном смысле..долгий путь, ночь без сна, дети, которых, честно, очень жалко..для кого-то это-огромный источник позитива и энергии..ты носишься со всеми, играешь в разные игры, прыгаешь, бросаешь мяч, общаешься, смеешься..для кого-то это уже семья- ты знаешь каждого, кто-то из них для тебя стал другом, ты вникаешь в проблемы, стараешься помочь, разделяешь радость, после болтаешь по телефону..Для меня, помимо всего написанного, семьей стали те, кто в 6 утра садится в автобус, а в 10 предлагает колбасу и чай..Даже если ты видишь этих людей впервые, нет ничего приятнее смотреть, как кто-то мирно сопит в кресле, кто-то готовит свою “станцию”, кто-то шуршит бумажками и проверяет списки купленных вещей, кто-то спорит о психологических и моральных аспектах наших поездок, а кто-то помогает тебе доделать 100 масок для детей, которые ты не успел сделать накануне..Уже в половину 12го, двери автобуса открываются, самые шустрые детишки уже идут обниматься и понеслось…Потом вы, уставшие, довольные и взволнованные едете обратно..уже давно стемнело, обсуждаете как все прошло и что можно еще сделать..В этом автобусе царит абсолютно не на что непохожая атмосфера..немного грусти, от того, что в некоторых вещах мы абсолютно бессильны, немного радости и, может, гордости, что на их лицах были улыбки, а в зале звучал смех, и очень много решительности…Что это далеко не конец, и у нас все получится!

Яна Шамарова:
На мой взгляд, поездка в Елатьму 2го числа прошла очень удачно. Это уже мой второй раз, когда я ездила с ребятами в этот детский дом. В этот раз мы приехали с географической игрой и кучей вещей, которые нас попросили привезти и которые ребята приносили просто так. За несколько дней до поездки мы узнали, что дети очень ждали нашего приезда, и поэтому меня не удивила толпа вылетевших на улицу детей, как только наш автобус завернул во двор.
В нашей игре мы попросили принять участие не только старших ребят, но и малышей. Малышам – 1, 2, 3, 4 классы, – очень понравились наши игры и конкурсы. Особенно Италия, где они могли поучаствовать в приготовлении настоящей пиццы, а после всем вместе съесть её. Во Франции все смогли почувствовать себя настоящими художниками, познакомиться с различными стилями рисования, поделать коллажи и полепить из пластилина. В Бразилии все сделали себе карнавальные маски, с которыми некоторые ходи и дальше, испачканные и перемазанные блёстками, но очень довольные. В Китае всем пришлось поднапрячься, так как искусство оригами требует некоторых усилий. Но с помощью волонтёров, у всех детей появились свои собственные журавлики.
После окончания игры, все собрались для просмотра фотографий, которые были сделаны в предыдущих поездках. Мы привезли с собой проектор и экран, так что все могли всё увидеть. Детишек также ждал арбуз и аппетитно пахнувшие на весь дом пиццы.
Перед отъездом мы устроили фото сессию с волонтёрами и воспитанниками детского дома. Прощание с детьми заняло больше получасу. Мы пообещали привезти им то, что они попросили в следующий раз (наборы для шитья, книги и др.) и отправились обратно в Москву.

тэги: , , ,
в жж